Gremien

Vorstand des Freud-Instituts Zürich (FIZ)

Auskünfte zum Freud-Institut

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP
(Präsidentin)

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

Maria Gubelmann, lic. phil. (Aktuarin)

Hofackerstrasse 42
8032 Zürich

maria.gubelmann@bluewin.ch

Tel. 043 499 09 22

Nicole Miller, Dr. med.
(Beisitzerin)

Ottikerstrasse 19
8006 Zürich

nicole.miller@bluewin.ch

Tel. 044 251 09 05

In der nationalen Unterrichtskommission der SGPsa

Auskünfte über Fragen der psychoanalytischen Ausbildung im Rahmen der SGPsa

Charles Mendes de Leon, Dr. med.

Säntisstrasse 6
8008 Zürich

mendesdeleon@bluewin.ch

Tel. 044 383 99 09

Agatha Merk, lic. phil.

Bellerivestrasse 3
8008 Zürich

agatha.merk@gmail.com

Tel. 043 243 84 85

In der Evaluationskommission für Mitglieder der SGPsa

Thomas Koch, Dr. med.

Falkenstrasse 22
8400 Winterthur

thomas.koch@hin.ch

Tel. 052 203 10 90

May Widmer-Perrenoud, lic. psych.

Englischviertelstrasse 4
8032 Zürich

maywidmer@bluewin.ch

Tel. 044 261 94 60

In der Evaluationskommission für Ausbildungsanalytiker der SGPsa

Markus Fäh, Dr. phil

Theaterstrasse 4
8001 Zürich

info@markusfaeh.com

Tel. 044 262 74 90

Charles Mendes de Leon, Dr. med.

Säntisstrasse 6
8008 Zürich

mendesdeleon@bluewin.ch

Tel. 044 383 99 09

May Widmer, lic. psych.

Englischviertelstrasse 4
8032 Zürich

maywidmer@bluewin.ch

Tel. 044 261 94 60

Programmkommission

Psychotherapiekommission des FIZ

Gerhard Dammann, PD Dr. med. Dipl.-Psych. Dipl.-Soz.
(Leitung)

Psychiatrischer Dienst Thurgau
Seeblickstrasse 10
8596 Münsterlingen

gerhard.dammann@stgag.ch

Tel. 071 686 40 21

Vera Hortig, lic. phil.

Tösstalstr. 163
8400 Winterthur

vera.hortig@gmail.com

Tel. 052 238 03 04

Thomas Koch, Dr. med.

Falkenstrasse 22
8400 Winterthur

thomas.koch@hin.ch

Tel. 052 203 10 90

Agatha Merk, lic. phil.

Bellerivestrasse 3
8008 Zürich

agatha.merk@gmail.com

Tel. 043 243 84 85

Bibliothekskommission

Miriam Vogel, Dr. phil.

Unionstrasse 3
8032 Zürich

miriam.vogel7@bluewin.ch

Tel. 043 343 90 52

Im Vorstand der SGPsa

Wolfgang Walz, Dr. med.
(Präsident)

Zollstrasse 4
8280 Kreuzlingen

wolfgangwalz@gmx.ch

Tel. 071 672 90 60

Yvonne Frenzel Ganz, lic. phil., Dipl.-Päd. (Vizepräsidentin)

Forchstrasse 92
8008 Zürich

yvonne.frenzel@icloud.com

Tel. 044 262 50 35

Bianca Gueye, Dr. med.
(Wissenschaftliche Sekretärin)

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

bianca@gueye.ch

Tel. 044 362 43 00

Fachtitelfragen

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP
(Präsidentin)

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

In der Organisations-Kommission für das Jubiläum, 100 Jahre SGPsa

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

Forumskommission des FIZ

In der Bulletinredaktion der SGPsa

Katharina Allenspach, lic. phil.

Neumarkt 11-13
8400 Winterthur

info@psychotherapie-allenspach.ch

Tel. 071 667 08 62

Julia Belting, Dr. phil.

Ludwigkirchstrasse 10a
10719 Berlin

julia.belting@gmail.com

Tel. 0049 (0) 30 85966412