Gremien

Vorstand des Freud-Instituts Zürich (FIZ)

Auskünfte zum Freud-Institut

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP
(Präsidentin)

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

Nicole Miller, Dr. med.
(Beisitzerin)

Ottikerstrasse 19
8006 Zürich

nicole.miller@bluewin.ch

Tel. 044 251 09 05

In der nationalen Unterrichtskommission der SGPsa

Auskünfte über Fragen der psychoanalytischen Ausbildung im Rahmen der SGPsa

Rosmarie Burkhardt-Murbach, lic. phil.

Krönleinstrasse 14
8044 Zürich

r.burkhardt@hispeed.ch

Tel. 044 261 62 16

Yvonne Frenzel Ganz, lic. phil.

Kreuzbühlstrasse 1
8008 Zürich

yvonne.frenzel@icloud.com

Tel. 044 262 50 35

Charles Mendes de Leon, Dr. med.

Säntisstrasse 6
8008 Zürich

mendesdeleon@bluewin.ch

Tel. 044 383 99 09

In der Evaluationskommission für Mitglieder der SGPsa

May Widmer-Perrenoud, lic. psych.

Englischviertelstrasse 4
8032 Zürich

maywidmer@bluewin.ch

Tel. 044 261 94 60

In der Evaluationskommission für Ausbildungsanalytiker der SGPsa

Charles Mendes de Leon, Dr. med.

Säntisstrasse 6
8008 Zürich

mendesdeleon@bluewin.ch

Tel. 044 383 99 09

Programmkommission

Bianca Gueye, Dr. med.

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

bianca@gueye.ch

Tel. 044 362 43 00

Agatha Merk, lic. phil.

Lutherstrasse 2
8004 Zürich

agatha.merk@gmail.com

Tel. 043 243 84 85

Psychotherapiekommission des FIZ

Gerhard Dammann, PD Dr. med. Dipl.-Psych. Dipl.-Soz.
(Leitung)

Psychiatrischer Dienst Thurgau
Seeblickstrasse 10
8596 Münsterlingen

gerhard.dammann@stgag.ch

Tel. 071 686 40 21

Vera Hortig, lic. phil.

Tösstalstr. 163
8400 Winterthur

vera.hortig@gmail.com

Tel. 052 238 03 04

Rolf Schneider, lic. phil.

Minervastrasse 13
8032 Zürich

rolf.schneider@outlook.com

Tel. 043 233 98 07

Bibliothekskommission

Rosmarie Burkhardt-Murbach, lic. phil.

Krönleinstrasse 14
8044 Zürich

r.burkhardt@hispeed.ch

Tel. 044 261 62 16

Belting, Julia, Dr. phil.

Rigistrasse 8
8006 Zürich

julia.belting@gmail.com

Tel. 044 501 84 08

Im Vorstand der SGPsa

Nina Bakman, lic. phil.

Freiestr. 120
8032 Zürich

banina@bluewin.ch

Tel. 043 819 32 36

Fachtitelfragen

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP
(Präsidentin)

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

Forumskommission des FIZ

Rolf Schneider, lic. phil.,

Minervastrasse 13
8032 Zürich

rolf.schneider@psychologie.ch

Tel. 043 233 98 07

Ramona Tanner, lic. jur., lic. phil., Psychotherapeutin SBAP

Seefeldstr. 134
8008 Zürich

ramona.tanner@gmail.com

Tel. 079 315 88 43

In der Kommission für "Aussenbeziehungen" (Outreach) der SGPsa

Susanne Richter, dipl. Psych. IAP

Huttenstrasse 4
8006 Zürich

susanne.richter@bluewin.ch

Tel. 044 364 32 88

In der Bulletinredaktion der SGPsa

Mirjam Wäffler Glaus, Dr. med.,

Bahnhofplatz 14
8400 Winterthur,

mwaeffler@bluemail.ch

Tel. 052 212 05 55

Anna-Leta Schucany, lic. phil.,

Untere Kirchgasse 2
8400 Winterthur

annaleta@bluewin.ch

Tel. 052 214 36 02