Mitglieder SGPsa und IPA*

Andina-Kernen, Annemarie
Dr. phil., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
(2)
Baarerstrasse 80
6300 Zug
Tel. 041 710 57 55
Fax 041 740 44 20
annemarie@andina-zug.ch
Bahrke, Ulrich
PD Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH und Psychosomatische Medizin (4)
Neptunstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 380 17 20
bahrke-praxis@gmx.ch
Bakman, Nina
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
(2)
Freiestrasse 120
8032 Zürich
Tel. 043 819 32 36
banina@bluewin.ch
Berna, Rosmarie
Dr. phil.
(emerit.)
Zürcherstr. 160
8800 Thalwil
Tel. 044 720 78 10
Fax 044 720 78 22
rosmarie.berna@bluewin.ch
Böker, Heinz
Prof. Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie und Psychosomatische Medizin
(4)
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
8032 Zürich
Tel. 044 384 26 08
Fax 044 383 44 56
heinz.boeker@bli.uzh.ch
Bondy Oppermann, Dominique
lic. phil., M.A. Psychotherapeutin ASP
(1)
Freiestrasse 80
8032 Zürich
Tel. 044 261 23 93
dominique@bondy.com
Burkhardt-Murbach, Rosmarie
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, Psychotherapeutin ASP
(2)
Krönleinstrasse 14
8044 Zürich
Tel. 044 261 62 16
r.burkhardt@hispeed.ch
Bürklin, Frank
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Minervastr. 13
8032 Zürich
Tel. 044 262 13 23
f.buerklin@hin.ch
Conne, Karin
Dr. med. Fachärztin Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(emerit.)
Châtelstrasse 3
8355 Aadorf
Tel. 044 482 43 97
karin-conne@bluewin.ch
Dammann, Gerhard
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Dipl.-Soz. Facharzt für Psychiatrie/Psychotherapie, Fachpsychologe für Psychotherapie FSP (4)
(3)
Psychiatrischer Dienst Thurgau Seeblickstrasse 10
8596 Münsterlingen
Tel. 071 686 40 21
gerhard.dammann@stgag.ch
Diesing, Brigitte
Dr. phil.
(emerit.)
Lavaterstr. 50
8002 Zürich
Tel. 044 202 92 51
b.diesing@bluewin.ch
Döhmann, Michael
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Seefeldstr. 134
8008 Zürich
Tel. 044 381 10 80
doehmann@gmx.ch
Dreiding, Karin
Dr. med.Fachärztin FMH für Innere Medizin
(3)
Kreuzbühlstr. 1
8008 Zürich
Tel. 043 343 98 44
Fax 043 343 98 45
kdrei@bluewin.ch
Fäh, Markus
Dr. phil. Fachpsychologe für Klinische Psychologie und Psychotherapie FSP, Psychotherapeut ASP
(1)
Theaterstrasse 4
8001 Zürich
Tel. 044 262 74 90
Fax 043 343 96 02
info@markusfaeh.com
Fischer, Peter
lic. phil., Fachpsychologe für Psychotherapie
(3)
Feldeggstrasse 30
8008 Zürich
Tel. 043 497 96 54
praxis.fischer@bluewin.ch
Flury-Specht, Ingrid
Dr. rer. nat.
(2)
Schoffelgasse 6
8001 Zürich
Tel. 044 251 84 70
flur.in@gmx.ch
Frenzel Ganz, Yvonne
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
(2)
Kreuzbühlstrasse 1
8008 Zürich
Tel. 044 262 50 35
yvonne.frenzel@icloud.com
Friedrich, Eckhardt
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
(2)
Weinbergstrasse 147
8006 Zürich
Tel. 044 350 31 34
eckhardt.friedrich@gmail.com
Geistlich, Sabine
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(2)
Zollikerstrasse 87
8008 Zürich
Tel. 043 344 83 44
sabine.geistlich@hin.ch
Götzmann, Lutz
Prof. Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
(2)
Klinik für Psychosomat. Medizin und Psychotherapie Segeberger Kliniken
D - 23795 Bad Segeberg
Tel. 0049 4551 802 4891
Fax 0049 4451 802 4895
lutz.goetzmann@segebergerkliniken.de
Gubelmann, Maria
lic.phil. Psychotherapeutin ASP
(2)
Hofackerstr. 42
8032 Zürich
Tel. 043 499 09 22
Fax 043 499 09 23
maria.gubelmann@bluewin.ch
Gueye, Bianca
Dr. med. Fachärztin Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(2)
Huttenstrasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 362 43 00
bianca@gueye.ch
Holderegger, Hans
Dr. phil.
(2)
Bahnhofstrasse 108a
8803 Rüschlikon
Tel. 044 262 35 34
Fax 044 724 06 08
admin@hans-holderegger.ch
Hortig, Vera
lic.phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, ASP (3)
Krähbühlstrasse 79
8044 Zürich
Tel. 043 2436205/052 2380304
vera.hortig@gmail.com
Koch, Thomas
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie u. Psychotherapie FMH
(2)
Falkenstrasse 22
8400 Winterthur
Tel. 052 203 10 90
thomas.koch@hin.ch
Mendes de Leon, Charles
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Säntisstr. 6
8008 Zürich
Tel. 044 383 99 09
Fax 044 281 19 22
mendesdeleon@bluewin.ch
Merk, Agatha
lic. phil. (*)
(2)
Lutherstrasse 2
8004 Zürich
Tel. Tel. 043 243 84 85
agatha.merk@gmail.com
Monney, Marie-Jane
 
Wildsbergstr. 21
8606 Greifensee
Tel. 044 940 31 66
Fax 044 940 31 66
mj.monney@bluewin.ch
Moser, Alexander
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Carmenstr. 32
8032 Zürich
Tel. 044 252 81 71
Fax 044 252 81 71
mosera@bluewin.ch
Moser, Ulrich
Prof. Dr. phil. Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
(emerit.)
Krähbühlstr. 79
8044 Zürich
Tel. 044 261 98 89
ulrich.moser@hispeed.ch
Richter, Susanne
dipl. psych. IAP Psychotherapeutin FSP / SBAP
(3)
Huttenstrasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 364 32 88
susanne.richter@bluewin.ch
Roell, Wolfgang
Dr. phil. Fachpsychologe für Psychotherapie FSP, Psychotherapeut ASP
(1)
Dufourstrasse 169
8008 Zürich
Tel. 044 381 79 25
Fax 044 381 79 16
wolfgang.roell@me.com
Rüttner Götzmann , Barbara
Prof. Dr. med. Fachärztin für Psychiatie und Psychotherapie
(3)
Bismarckallee 15
D-23795 Bad Segeberg
Schmid-Gloor, Eva
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
(1)
Hambergersteig 23
8008 Zürich
Tel. 043 499 08 33
Fax 043 499 86 91
eva.s@bluewin.ch
Schoellkopf Steiger, Esther
dipl. Psych. FH Psychotherapeutin ASP/SBAP
(3)
Seefeldstr. 134
8008 Zürich
Tel. 044 383 04 32
esther.schoellkopf@bluewin.ch
Spillmann, Maya
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Olgastrasse 6
8001 Zürich
Tel. 043 243 64 31
mspillmann@hin.ch
Stark-Bärtsch, Anna
lic. phil. Psychologin FSP, Psychotherapeutin GedaP
(2)
Gertrudstrasse 17
8400 Winterthur
Tel. 052 213 40 15
annastark@gmx.ch
Vogel, Miriam
Dr. phil. Eidg. Psychotherapeutin, Klinische Psychologin FSP
(3)
Unionstrasse 3
8032 Zürich
Tel. 043 343 90 52
miriam.vogel7@bluewin.ch
Wäffler Glaus , Mirjam
Dr. med. Fachärztin Kinder- und Jugendpsychiatrie FMH
(3)
Bahnhofplatz 14
8400 Winterthur
Tel. 052 212 05 55
mwaeffler@bluemail.ch
Walz, Wolfgang
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Zollstrasse 4
8280 Kreuzlingen
Tel. 071 672 90 60
wolfgangwalz@gmx.ch
Widmer-Perrenoud, May
lic. psych. Psychotherapeutin ASP
(1)
Englischviertelstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 261 94 60
Fax 044 262 51 30
maywidmer@bluewin.ch
(1) Mitglieder, deren Analysen und Supervisionen für die psychoanalytische Ausbildung von der SGPsa anerkannt werden
(2) Mitglieder, deren Analysen für die psychoanalytische Ausbildung von der SGPsa anerkannt werden
(3) Assoziierte Mitglieder der SGPsa
(4) Mitglied der Deutschen Psychoanalytischen Vereinigung
(emerit.) emeritierte Mitglieder
(*)  Mitglieder des Vereins FIZ