Mitglieder SGPsa und IPA*

Andina-Kernen, Annemarie
Dr. phil., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
(2)
Baarerstrasse 80
6300 Zug
Tel. 041 740 64 20
Fax 041 740 44 20
annemarie@andina-zug.ch
Bahrke, Ulrich
PD Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH und Psychosomatische Medizin (4)
Neptunstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 380 17 20
bahrke-praxis@gmx.ch
Belting, Julia
Dr. phil., Psychologische Psychotherapeutin
(3)
Ludwigkirchstrasse 10a
10719 Berlin
Tel. 0049 (0) 30 85966412
julia.belting@gmail.com
Berna, Rosmarie
Dr. phil.
(emerit.)
Zürcherstr. 160
8800 Thalwil
Tel. 044 720 78 10
Fax 044 720 78 22
rosmarie.berna@bluewin.ch
Böker, Heinz
Prof. Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie und Psychosomatische Medizin
(4)
Weinbergstrasse 147
8006 Zürich
Tel. 079 323 61 90
heinz.boeker@bli.uzh.ch
Bondy Oppermann, Dominique
lic. phil., M.A. Psychotherapeutin ASP
(emerit.)
Kienastenwiesweg 29
8053 Zürich
Tel. 079 445 43 75
dominique@bondy.com
Borath, Roger
Drs. (lic. phil.), eidgenössisch anerkannter Psychotherapeut ASP
(2)
Höhenweg 20
8032 Zürich
Tel. 078 401 30 84
inpsychotherapie@protonmail.com
Burkhardt-Murbach, Rosmarie
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, Psychotherapeutin ASP
(2)
Krönleinstrasse 14
8044 Zürich
Tel. 044 251 08 06
r.burkhardt@hispeed.ch
Bürklin, Frank
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Minervastr. 13
8032 Zürich
Tel. 044 262 13 23
f.buerklin@hin.ch
Diesing, Brigitte
Dr. phil.
(emerit.)
Lavaterstr. 50
8002 Zürich
Tel. 044 202 92 51
b.diesing@bluewin.ch
Döhmann, Michael
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Kirchenweg 5
8008 Zürich
Tel. 044 381 10 80
doehmann@gmx.ch
Dreiding, Karin
Dr. med. Fachärztin Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Bellerivestrasse 3
8008 Zürich
Tel. 043 343 98 44
kdrei@bluewin.ch
Fäh, Markus
Dr. phil. Fachpsychologe für Klinische Psychologie und Psychotherapie FSP
(1)
Theaterstrasse 4
8001 Zürich
Tel. 044 262 74 90
Fax 043 343 96 02
info@markusfaeh.com
Fischer, Peter
Dr. phil., Fachpsychologe für Psychotherapie
(3)
Seefeldstrasse 62
8008 Zürich
Tel. 043 497 96 54
praxis.fischer@bluewin.ch
Flury-Specht, Ingrid
Dr. rer. nat.
(2)
Schoffelgasse 6
8001 Zürich
Tel. 044 251 84 70
flur.in@gmx.ch
Frenzel Ganz, Yvonne
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
(2)
Forchstrasse 92
8008 Zürich
Tel. 044 262 50 35
yvonne.frenzel@icloud.com
Friedrich, Eckhardt
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
(emerit.)
Rennweg 63
8704 Herrliberg
Tel. 044 915 16 50
eckhardt.friedrich@gmail.com
Geistlich, Sabine
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(2)
Zollikerstrasse 87
8008 Zürich
Tel. 043 344 83 44
sabine.geistlich@hin.ch
Ghaffari, Nasim
Dipl. Psych., eidg. anerkannte Psychotherapeutin, FSP
(4)
Neptunstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 043 243 62 54
info@nasimghaffari.com
Götzmann, Lutz
Prof. Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
(2)
Maybachufer 20
D - 12047 Berlin
Tel. 0049 1523 6682 941
lgoetzmann@gmail.com
Gubelmann, Maria
lic. phil., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin ASP
(2)
Hofackerstr. 42
8032 Zürich
Tel. 043 499 09 22
Fax 043 499 09 23
maria.gubelmann@bluewin.ch
Gueye, Bianca
Dr. med. Fachärztin Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(2)
Huttenstrasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 362 43 00
bianca@gueye.ch
Hofmann, Elena
Dr. phil. (*)
(3)
Mühlebachstrasse 44
8008 Zürich
Tel. 043 268 02 03
hofmann.elena@bluemail.ch
Holderegger, Hans
Dr. phil.
(emerit.)
Bahnhofstrasse 108a
8803 Rüschlikon
Tel. 044 262 35 34
Fax 044 724 06 08
admin@hans-holderegger.ch
Hortig, Vera
lic.phil., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
(3)
Krähbühlstrasse 79
8044 Zürich
Tel. 043 2436205/052 2380304
vera.hortig@gmail.com
Koch, Thomas
Dr. med. Facharzt für Psychiatrie u. Psychotherapie FMH
(2)
Falkenstrasse 22
8400 Winterthur
Tel. 052 203 10 90
thomas.koch@hin.ch
Mendes de Leon, Charles
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Säntisstr. 6
8008 Zürich
Tel. 044 383 99 09
Fax 044 281 19 22
mendesdeleon@bluewin.ch
Merk, Agatha
lic. phil.
(2)
Trottenstrasse 28
8037 Zürich
Tel. 043 243 84 85
agatha.merk@gmail.com
Moser, Alexander
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Carmenstr. 32
8032 Zürich
Tel. 044 252 81 71
Fax 044 252 81 71
mosera@bluewin.ch
Moser, Ulrich
Prof. Dr. phil. Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
(emerit.)
Krähbühlstr. 79
8044 Zürich
Tel. 044 261 98 89
ulrich.moser@hispeed.ch
Richter, Susanne
dipl. Psych. IAP Psychotherapeutin FSP / SBAP
(3)
Seefeldstrasse 62
8008 Zürich
Tel. 044 364 32 88
susanne.richter@bluewin.ch
Roell, Wolfgang
Dr. phil. Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
(1)
Dufourstrasse 169
8008 Zürich
Tel. 044 381 79 25
Fax 044 381 79 16
wolfgang.roell@me.com
Rüttner Götzmann , Barbara
Prof. Dr. med. Fachärztin für Psychiatie und Psychotherapie
(3)
Bismarckallee 15
D-23795 Bad Segeberg
Schmid-Gloor, Eva
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, eidg. anerkannte Psychotherapeutin
(1)
Hambergersteig 23
8008 Zürich
Tel. 043 499 08 33
Fax 043 499 86 91
eva.s@bluewin.ch
Schneider, Rolf
lic. phil. Psychotherapeut FSP/ASP, eidg. anerk. (3)
Minervastrasse 13
8032 Zürich
Tel. 043 233 98 07
rolf.schneider@outlook.com
Schoellkopf Steiger, Esther
Dipl. Psych., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutn
(3)
Kirchenweg 5
8008 Zürich
Tel. 044 383 04 32
esther.schoellkopf@bluewin.ch
Schonauer, Ines-Maria
Dr. med. Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
(3)
Zollernstr. 4
D - 78462 Konstanz
Tel. 0049 7531 9169870
praxis@psychoanalyse-schonauer.de
Spillmann, Maya
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(3)
Olgastrasse 6
8001 Zürich
Tel. 043 243 64 31
mspillmann@hin.ch
Stark-Bärtsch, Anna
lic. phil. Psychologin FSP, Psychotherapeutin GedaP
(2)
Gertrudstrasse 17
8400 Winterthur
Tel. 052 213 40 15
annastark@gmx.ch
Tanner , Ramona
lic. jur., lic. phil., eidg. anerkannte Psychotherapeutin
(3)
Seefeldstrasse 62
8008 Zürich
Tel. 079 315 88 43
ramona.tanner@gmail.com
Vogel, Miriam
Dr. phil. Eidg. Psychotherapeutin, Klinische Psychologin FSP
(3)
Niederdorfstrasse 11
8001 Zürich
Tel. 043 343 90 52
miriam.vogel7@bluewin.ch
Wäffler Glaus , Mirjam
Dr. med. Fachärztin Kinder- und Jugendpsychiatrie FMH
(3)
Bahnhofplatz 14
8400 Winterthur
Tel. 052 212 05 55
mwaeffler@bluemail.ch
Walz, Wolfgang
Dr. med. Facharzt Psychiatrie/Psychotherapie FMH
(1)
Hausherrenstrasse 44
D-78315 Radolfzell
Tel. 0049 7732 988100
dr.wolfgang.walz@t-online.de
Widmer-Perrenoud, May
lic. psych. Psychotherapeutin ASP
(1)
Englischviertelstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 261 94 60
Fax 044 262 51 30
maywidmer@bluewin.ch
(1) Mitglieder, deren Analysen und Supervisionen für die psychoanalytische Ausbildung von der SGPsa anerkannt werden
(2) Mitglieder, deren Analysen für die psychoanalytische Ausbildung von der SGPsa anerkannt werden
(3) Assoziierte Mitglieder der SGPsa
(4) Mitglied der Deutschen Psychoanalytischen Vereinigung
(emerit.) emeritierte Mitglieder
(*)  Mitglieder des Vereins FIZ